top of page

Werdegang

DER WEG ZUM ERFOLG

P1050179.JPG

Berufliche Meilensteine

17. April 1979 bis 29. Mai 1983 - 

Lehre Mechaniker - Berner Alpenbahn-Gesellschaft Bern-Lötschberg-Simplon - 3700 Spiez

                                              

7. November 1983 bis 31. Oktober 1984 - Mechaniker - AG für Holzverwertung - 3752 Wimmis

 

1. November 1984 bis  30. Juni 2021- diverse Funktionen - BLS Lötschbergbahn AG und BLS AG - 3700 Spiez und 3806 Bönigen

April 2006 bis heute - Verwaltungsrat Power Jet AG - 3753 Oey

Zusätzlich:

1. August 2010 bis 30. Juni 2021 -

Schweissaufsichtsperson nach DIN EN 15085-2 der Zertifizierungsstufe CL1

2012 bis 30. Juni 2021- 

Klebaufsichtsperson (DVS/EWF 3301 Klebfachmann)

13. Juli 2021 - Gründung rat&tat Inh. Reichen

Betriebliche-Ausbildung.jpg

Zusätzliche Ausbildungen

2013 - Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung:

  • Eindringprüfung (PT) Stufe 1+2 nach EN ISO 9712 (Sektor Herstellung (M): Dienstleistungsprüfung bei Fertigung, Instandhaltung und Herstellung (S); Luft- und Raumfahrt (A))

  • Sichtprüfung (VT) Stufe 1+2 nach EN ISO 9712 (Sektor Herstellung (M): Dienstleistungsprüfung bei Fertigung, Instandhaltung und Herstellung (S))

Sulzer Innotec - Winterthur


2013 - Klebfachkraft DVS-EWF (nach Richtlinien DVS®/EWF 3301 und EWF 516-01)

TechnologieCentrum Kleben - Übach-Palenberg (D)


2015 - Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung:

  • Sichtprüfung (VT) Stufe 2 nach EN ISO 9712 (Sektor: Eisenbahn)

DGZfP Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung E.V.  - Wittenberge


2017 - Strahlenschutz für Geräte zur Erzeugung ionisierender Strahlung mit begrenzter Strahlungsleistung

SUVA Luzern

3s.jpg

Berufliche Vorsorge

1. Januar 1999 bis 31.Dezember 2000 - Stiftungsrat der Personalvorsorgestiftung BLS

                                              

1. Januar 2002 bis 30.Juni 2004 - Vorstandsmitglied der Genossenschaft ASCOOP (inklusive der Pensionskasse der Ascoop und der Sparkasse Ascoop)


1. Juli 2004 bis 30. Juni 2010 - Stiftungsratsmitglied  Pensionskasse der Ascoop


1. Januar 2006 bis 30. Juni 2022 -  Mitglied Vorsorgekommission BLS AG


1. Juli 2010 bis 30. Juni 2019- Stiftungsratsmitglied  Symova Sammelstiftung BVG


1.Juli 2013 bis 30. Juni 2019 - Stiftungsratspräsident Symova Sammelstiftung BVG


1. Oktober 2013 bis 30. Juni 2019 -  Mitglied Anlagekommission Symova Sammelstiftung BVG

Möchten Sie mehr über mein Angebot erfahren? Kontaktieren Sie mich, um herauszufinden, was ich für Sie tun kann.

bottom of page